Онкологическая наследственность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Тонзиллит
Здравствуйте, хотелось бы у вас уточнить, т. к часто думаю о наследственности. Папа и мама умерли от онкологии. У папы печень, у мамы мочевой. Очень часто думаю И меня это преследует, боюсь онкологии. Обьясните пожалуйста, какова вероятность, что и у меня может появиться онкология? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-19 04:33
Здравствуйте! При наличии онкологического заболевания у обоих родителей или у родственников еще ни о чем не говорит. Да, принято считать, что онкология является наследственным заболеванием, но на моем опыте есть случае, когда уже идет 3-4 поколение, а у людей не проявлялось ни каких признаком злокачетсвенных заболеваний. Вам стоит задуматься о здоровом образе жизни, учитывая, что вы еще молоды и должны думать о своем будущем (дети, внуки, родственники). Вы должны избавиться от негативных мыслей на этот счет, но и не забывать ежегодно проходить профилактические медосмотры специалистов, а именно не забывать делать УЗИ брюшной полости, рентген, осмотр врача-гинеколога и терапевта. Тем самым вы будете уверенны, что все у вас будет хорошо.