Онемение кожных покровов брюшной полости после ОТП

Спрашивает: Елена Сергеевна Браило
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Состояние после ОТП, сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый, остеохондроз шейного и поясничного отдела, остеопения, артроз 1 степени, хр. Бронхит.
Здравствуйте, 30 мая этого года мне была проведена ОТП. Процесс восстановления проходит нормально за исключением одного: остается онемение верхней части живота. Шов в форма параболы, 1/3 верхней доли нечувствительна. Это очень напрягает. Так как вес начал увеличиваться (по утверждению множества таких же пациентов, как я, с которыми регулярно встречаюсь в клинике, все страдают набором веса), хочется при помощи физических упражнений восстанавливать форму, но онемение в области живота мешает адекватному восприятию некоторых физических упражнений. Скажите, как восстановить чувствительность? Что можно предпринять для этого? Помогает ли иглорефлексотерапия и не опасна ли вообще она при наличии трансплантата? И вообще, можно ли избавиться от онемения или это приговор? Дело в том, что некоторые пациенты и через 7-8 лет после операции чувствуют онемение, но почему-то только женщины. Мужчины утверждают, что все нормально. Наши местные врачи изображают сфинксов, когда им задаю эти вопросы. Надеюсь, что Вы мне ответите. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-11 10:17
Здравствуйте. Возможно во время операции был повреждён, или просто зацепили нерв, иннервирующий обл. Живота. Дать прогноз в плане восстановления чувствительности невозможно.
Платная консультация
Елена 2018-11-13 20:23
Спасибо за ответ!