Онемение кожи на бедре и стеноз на МРТ
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно полгода назад заметила, что у меня нарушена чувствительность кожи на передней поверхности правого бедра выше колена. (После тренировок на растяжку). Участок размером примерно 15см в высоту и 5 в ширину. Сделала МРТ. Невролог ничего внятного не сказал, назначил витамины пить. За полгода улучшений нет. Иногда при вставании как будто что то закусывает в районе присоединения ноги к тазу и я несколько минут хромаю, не могу наступить на ногу, боли нет, просто как будто не чувствую ее. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Смущает сужение позвоночного канала, это опасно? Потеря чувствительности на бедре связана с этим стенозом или нет?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 августа 2023 года

5 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-13 20:08
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed