Омепразол, рабепразол и др

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Слышал, что омепразол уже устарел. Какой сейчас препарат самый современный, с наименьшими побочками? Рабепразол?

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 23:00
Здравствуйте, Владимир.
Верно, есть аналоги более эффективные и безопасные.
К ним относятся Рабепразол, Эзомепразол, Декслансопразол.
В эрадикационной схеме и при приеме сразу нескольких лекарственных препаратов (в том числе, по сопутствующей патологии) предпочтение отдается Рабепразолу, т. к он:
  • "Запечатывает" молекулы антибиотиков в бактерии Нр и она действует дольле, следовательно увеличивается шанс на успешную эрадикацию
  • Метаболизм препарата в печени отличается от метаболизма многих других препаратов, следовательно ниже риск лекарственного гепатита
С уважением, Седа Увайсовна
Владимир 2022-02-19 18:15
Спасибо большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-19 21:15
Пожалуйста. Всего хорошего!