Оксифильное бесструктурное вещество

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, холестеринэмия, аритмия, гастродуоденит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, врачи в щитовидной железе обнаружили узел в 40 лет, сейчас он стал рости, отправили на биопсию. Сделала биопсию, выдали ответ и врачи не объясняют ничего, только сказали наблюдать и через 6 месяцев повторить снова биопсию. Анализы на ттг, т4, т3 норма. Беспокоит ощущение давления в горле, иногда побаливат горло, мешает глотать, но не постоянно, временами. Помогите с расшифровкой результата биопсии, все ли у меня нормально? Что означает- в материале обнаружено оксифильное бесструктурное вещество. Результаты биопсии прилагаю. Заранее спасибо за ответ. Очень беспокоюсь и переживаю, т. к врачи мне ничего не объяснили, лечение не назначили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-25 22:50
Здравствуйте, Валентина.
Bethesda I – неинформативная биопсия. По результатам биопсии нельзя сделать какой-либо вывод, к сожалению. В такой ситуации рекомендуется повторить биопсию через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2021-04-26 16:46
Спасибо за быстрый ответ, но хотелось бы для себя узнать что же всетаки такое оксифильное бесструктурное вещество у меня в результате биопсии, что это за клетки? И по поводу ощущения сдавливания и болезненности при глотании, какое посоветуете провести обследование, может сделать мрт горла? Лор врач смотрел и ничего не находитсо своей стороны, может ли растущий узел щитовидки давить на горло и давать такую симптоматику. И еще хотела спросить, вы рекомендуете повторную биопсию через 2-3 недели, а врач в поликлинике сказала через 6мес. Только повторить, как быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-26 16:52
Валентина, выше Вы получили практический ответ на свои вопросы. Вы не цитолог по профессии, поэтому описание отдельных клеток лично Вам не даст ничего. Вид и сроки повторного обследования я также указала. У Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.