Окркглился и увеличился низ живота, иногда урчит. Именно низ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дело в том, что у меня увеличился низ живота, как будто вздулся. Живот из за этого стал круглее. И я не могу понять, увеличился ли только низ или весь живот, так как был он у меня всегда. Иногда он урчит, издает звуки. Со стулом вроде нет проблем. Немного побаливает низ живота чуть ниже пупка (когда напрягаюсь, допустим, встаю с кровати) и еще ниже тянет постоянно. Около недели назад у меня был цистит и терапевт прописала таблетки. Пью до сих пор, т. к. надо пропить курс 7 дней. Таблетки Нолицин. Думала, что от них, но сомневаюсь.
Живот стал как у беременной.
Кстати, месячные бвли примерно с 9 марта по 14-15, последний па был 15 (вдруг важно)
Подскажите, что это может быть. Просто на данный момент нет возможности сходить к врачу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 19:22
Здравствуйте, Анастасия! Тест на беременность лучше сделать. Более вероятно, что это вздутие кишечника, приём антибиотика может это усиливать. Вместе с антибиотиком можно начать принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при сильном вздутии - эспумизан экстра 125мг (1 пакет). После приёма антибиотиков это обычно уменьшается, при сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.