ОКР накопительства

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, есть проблемы с накопительством много лет, очень мешает домочадцам. Разгребать данные накопленные вещи приходится либо с долгими просьбами, либо со скандалами. В тоже время, при уборке у человека учащается сердцебиение, бросает в жар, он потеет и ему становится плохо, чаще даже проявляется агрессия. Человек в основном следит за своим внешним видом, но вещи могут браться даже со свалок. В основном с покупает с барахолок. Иногда не помнит то что делал при агрессии. Для примерного понимания, захламлено 3 гаража в квартире лоджия до потолка и в комнатах если не контролировать захламляет все, также не может доделать ремонт уже четыре года, хотя денежные средства есть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-11 12:51
Здравствуйте, Лдмила.
Да., речь может идти о психическом расстройстве человека.
Но заочно, в переписке, через третье лицо - этого не решить. Нужна консультация психиатра или психотерапевта, очно или по видеосвязи.
Нужно понять для чего он это делает и полчему его так тревожит расставание с вещами.