Одышка, нехватка воздуха и КТ после когда
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, после перенесенной короновирусной инфекции не проходит одышка, часто не хватает воздуха. С момента выписки из больницы прошло около 3 месяцев. В больнице была на высокопоточном кислороде в реанимации, поражение легких было 20 и 30 процентов. Сейчас сатурация от 94 до 98, разная бывает. Из лечения на данный момент только Ацц, и еще назначили мексидол, дыхательная гимнастика. Сделали повторное КТ. Помогите расшифровать результат КТ(файл приложен). Что это означает? И как бороться с сильной одышкой и нехваткой воздуха?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Объем изменений небольшой. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!