Одна лаборатория а нормы ТТГ разные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Аит щитовидки. Бронхит. Варикозное расширение вен. Желче каменная болезнь (камненоситель), атеросклероз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдаем кровь на биохимию в одну и туже лабораторию. Но делают 4 лаборанта. У 3 лаборантов нормы ТТГ одинаковые,4 специалиста. Совсем другие у 3 норма 0,3500-4,9500 мкМЕ/мл,
а у 4 специалиста норма 0,27-4,2 мкМЕ/мл. Но 4 специалист делает последние четыре исследования крови. Делала 25.11.2019 года ТТГ 2.26 мкМЕ/мл, сделали прививки от столбняка. Очень плохо перенесла. Заставили сдать еще кровь. Сдала 19.12.2019 г. 4.77 мкМЕ/мл те прошло меньше месяца. По ее норме 0.27-4,2 мкМЕ/мл. Результат завышен. А по норме трех остальных лаборантов норма 0,3500-4,9500 мкМЕ/мл, мои показатели в норме. Кому же верить подскажите пожалуйста правильную норму ТТГ согласно моего возраста, мне 64 года. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 23:04
Здравствуйте, Елена.
"Правильных норм" для любого анализа не существует. Анализ нужно оценивать по тому референтному интервалу, который лаборатория для него указывает. Референтный интервал зависит не от лаборанта, конечно же, а от используемых реактивов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-25 05:59
Спасибо огромное, но я так и не поняла. Какая же норма ТТГ для моего возраста:; года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-25 09:30
Ваша норма – та, которая указана на бланке, возле результата анализа. Отдельной нормы для 64 лет не существует.