Одна грудь увеличилась в размере
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Последние 3 года с 19-го стала расти левая грудь. Узи молочных желез делаю каждый год, в 20г. было совсем небольшое увеличение протока, в 21г. всё идеально. В связи с наружним генитальным эндометриозов и удалением левых придатков из-за большой эндометриоидной кисты принимаю с июня 2016г. гормональные (1год и 2 месяца Визанна непрерывно, далее 1год и 8 месяцев Жанин непрерывно, далее до февраля 21года Жанин в контрацептивном режиме, с февраля 2021г. Ярина+ в КР). Детей нет, наблюдалась у репродуктолога, была отмена жанин на 4 месяца (с сентября 19г. по январь 20г.) и проведена заморозка яйцеклеток (низкий фолликулярный резерв, 2 ооцита). На данный момент эко не планирую.
Есть тянущие боли подмышкой ближе к груди. В основном они появляются где то через неделю приема контрацептива, после 7-мидневнего перерыва. Также немного увеличен размер левой руки на 6 мм. Гинеколог предположила проблему лимфостаза. Но вообще надо сказать что грудь всегда визуально у меня была больше другой, но за эти 3 года где то на размер, полтора левая точно увеличилась. Также мама говорила, что когда я была младенцем еще то грудка была припухлой всегда. Но руки одинаковые были, может это врожденное плюс гормоны.? Обратилась за консультацией к флебологу, но она за 36 лет стажа не видела чтобы лимфостаз был только с одной стороны и назначила пройти Дуплексное исследование вен верхних конечностей, также КТ с мягкими тканями и косными структурами чтобы исключить рак. Но узи же ничего не выявило и Онкомаркеры я делала на всякий случай, не выходят за пределы нормы (см. Файл)
1) Может ли так себя проявлять мастопатия? По каким анализам еще можно её выявить?
2) Можно ли обойтись без КТ, при котором я получу облучение. И заменить на МРТ?
3) Какова вероятность рака?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

6 ответов
Елена 2022-03-10 16:47
Фото к Вопросу #1187104
Елена 2022-03-15 17:35
В июне 20г болела короной и мне делали МСКТ. Порожение легких нашли только 8% и всё. если бы там были какие то опухоли они ведь увидели бы это.? Как думаете? Если это разрастание железистой ткани какова может быть причина и нужно ли делать маммографию?
Елена 2022-03-17 13:30
Про маммографию так и не ответили. Необходимо сделать или лучше КТ с мягкими тканями и косными структурами?
Вы же не номеруете вопросы согласно правилам сайта, поэтому какие то могут быть пропущенные.
Лучше кт
-1