Один ребенок ибивает брата

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 года
Здравствуйте, Мы с супругой взяли под опку детей из одной семьи 5 дете младшие мальчики Глеб 2 г. И Валентин 3 года. Влентин по моему мнению имеет психические отклонения постоянно жестоко избивает Глеба может даже схватить и бить головой об пол или батарею. Супруга считает что Валентина надо мягко отучать от такой агрессии а мне кажеться что его надо более жестко наказывать в угол или даже в манеж одного так как те меры что мы принимаем не дают должноговоздействия на ребенкаи избиения продолжаются. Комиссии пмпк пока не было Валентина повезем на неев 3 года. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-22 18:03
Здравствуйте, Эдуард.
Да, агрессия у детей м. б. проявлением психического заболевания. Но это не обязательно. Если ли еще какие-то изменения со стороны психики: плохой сон, пугливость, раздражительность, сильно отставание в развитии.?
Приемные детки - особенные. У них психологические процессы текут совершенно по другому, чем у домашних детей. И гнев часто м. б. проявлением внутренней тревоги. У Вас даже не прошел адаптационный период - 3 года и пока рано судить, что это за проявление чувств.
Не забывайте так же о главной кризисе детства - кризисе 3-х лет. Он совпал у ребенка со сменой обстановки и попаданием в Вашу семью.
Наказывать, конечно, нужно. Но ни в коем случае не изоляцией, этого они уже хватанули сполна. Лучше придерживать ручку ребенка в момент когда он хочет ударить, отвлекать, обнимать и говорить, что он хороший и что Вы его любите.
Я сама являюсь приемной мамой 2 детей и рассуждаю не голословно.