Очень высокий СОЭ и завышены тромбоциты и сахар
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте,. Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Сдала ОАК показатели очень напугали. Особенно СОЭ 49 у меня такого высокого ни разу не было. И тромбоциты 430 - обычно ниже. Что касается гемоглобина то это мои показатели много лет легкая анемия (по женски короткий цикл и обильные менс) очень переживаю, но к врачу попасть нет возможности, у нас в регионе сейчас принимают только с ковидом. У меня сахарный диабет сахар 8-10
1 ответ
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения, включая компенсаторный тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
С учетом СОЭ, показана консультация гинеколога, ФГС, колоноскопия и осмотр онколога.
Всего хорошего.