Очень сложное психическое состояние, армия

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат в армии и у него полное расстройство адаптации, все очень плохо, все давит, он не коллективный человек, как можно комиссоваться? Хочу очень ему помочь, сердце уже разрывается слышать его таким.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 10:49
Здравствуйте, Ева.
Пусть Ваш брат обратится к врачу части и пожалуется на свое психическое состояние. Можно немного утрировать происходящее, т. к. военные не особо чувствительны к таким жалобам. Пусть настаивает на консультации психиатра.
Однако надо помнить, что при установке психиатрического диагноза, он останется с ним на всю жизнь. Это приведет к серьезным социальным ограничениям: невозможность водить автомобиль, владеть оружием, довольно сильное ограничение по трудоустройству.
Света 2021-10-17 14:08
Спасибо большое, а какая статья есть, чтобы комиссовали по причине неадаптации? Тоска по дому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-17 15:49
Только в случае обнаружения заболевания. В Вашем случае - психического.
Но чтобы поставить такой диагноз нужно будет пролежать в госпитале в течение месяца.