Очень сильно болит челюсть, не могут установить диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, диабет 2-го типа, фаринготонзиллит.
Здравствуйте, с начала сентября у меня начались боли в челюсти с двух сторон, около уха, которые усиливаются при движении и пальпации места за мочкой, а также чуть ниже и рядом с ней спереди. Боль то проходит, то появляется снова через некоторое время (возможно, это связано с приемом антибиотиков?). По ощущениям, челюсть очень напряжена, боль отдает в уши, подбородок. Как будто ее очень сильно сжимают с двух сторон.
Пару раз за это время переболела отитом, полностью его вылечивала, но боль не проходила. ЛОРы разводят руками, т. к. ничего, что может вызывать такие боли, не видят. Единственное, говорят, что нервные окончания в ушах очень чувствительные, но не понятно, почему.
Обращалась к стоматологу, делала ортопантомограмму. С суставами все нормально, но были две восьмерки с пульпитом, их я удалила. Прошло больше двух месяцев после этого, ничего не изменилось.
Сейчас болит очень сильно, постоянно, боли усиливаются от холода, лежания. Да и в общем от всего, если честно. (Не могу уснуть от них, хотя некоторое время после сна ничего не болит.
Также была у невролога, он сказал, что на тройничный нерв не очень похоже (т. к. боль с двух сторон и при пальпации мест выхода нерва мне не больно). Предположил, что это из-за напряжения мышц шеи. Направил на массаж. Прошло уже три сеанса (из пяти), очень тяжело его переношу, после массажа боли только становятся сильнее. Пью миорелаксанты, Берокку, Нимесил, не помогает вообще ничего, последний уже даже не обезболивает.
Не знаю, что мне делать и к какому специалисту обратиться. (Подскажите, пожалуйста, на что эти симптомы могут указывать? Какой врач может мне помочь наконец узнать правильный диагноз и прекратить мучения? Какие еще обследования стоит пройти? Спасибо большое за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация челюстно-лицевого хирурга.