Очаговая тень в средней доле справа

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, муж сделал флюрографию на работе, после прошло два месяца и медсестра выдала ему результат - заключение: очаговая тень в сопдней доле справа. Дообслпдование. Рекомендована КТ. Что это значит? Я очень волнуюсь за него?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-30 21:53
Здравствуйте, Марина! Флюорография не предназначена для такой точной диагностики, просто видна тень. Причину сказать нельзя. Причин много, для этого надо сделать КТ легких. Сегодня у меня был пациент с округлой тенью в корне левого легкого, при КТ тень была расценена как суммация физиологических образований, т. е. норма.
Марина 2021-10-01 21:26
Добрый вечер. Сенодня сделали КТ мужу, вот такое заключение. Что это означает? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-02 13:26
Врач КТ диагностики расценил узелок в третьем сегменте как признгаки вирусной пневмонии. Лечение симптоматическое. Что мужа беспокоит?
Марина 2021-10-02 13:30
Добрый день. На сегодня и вообще его ничего не беспокоило и не беспокоит. Что то нужно дальше сдавать, какие то анализы, к какому врачу обратится? И вообще это опасно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-02 13:45
Только контрольное КТ через полгода. За узелком надо наблюдать. На повторое КТ надо обязательно взять диск первого исслелдования для сравнения.