Очаг- залысина
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полтора месяца назад заметил очаг облысения на голове 3на 2 см(фото прикладываю)
Принимал аевит, аскорутин и цынктерал месяц (цинктерал принимаю и сейчас по одной таблетки в день тк побочные действия) видимых результатов нет но на ощупь чувствуется "пушок"
На данный момент добавлено в лечение ксантинола никотинат 1 таб 3 раза в день
мазь элоком 1 раз в день и косилон либо генеролон на выбор 5% 1 раз в день
Подскажите пожалуйста, возможно нужно сдать дополнительные анализы? Адекватна ли данная терапия препаратами?
5 ответов
Здравствуйте Сергей
Похоже на гнездную алопецию.
Лечение адекватное. Элоком я бы заменил на Дермовейт.
Из обследования сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ и антитела к ТПО).
Похоже на гнездную алопецию.
сергей 2019-09-13 22:57
Скажите, а данное состояние должно пройти? Можно ли сейчас на протяжение месяца -два пить только цинктерал и если не поможет то применять мази? Или же лучше сейчас начать все использовать
Основным методом лечения гнездной алопеции является применение сильных кортикостероидных мазей на очаг.
Все остальное, витамины, микроэлементы, сосудистые препараты, являются вспомогательными средствами и их можно не применять.
сергей Большое спасибо доктор. У меня есть опасения в использование генеролон, косилон. Скажите пожалуйста на Ваш взгляд можно на данный момент действовать так: утром настойка красного перца один раз вечером мазь элоком один раз и так в течение месяца? (тк уже пушок и есть надежды на восстановление) в дальнейшем при отсутствие результата применить уже генеролон, косилон
Можно так поступить?