Очаг- залысина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полтора месяца назад заметил очаг облысения на голове 3на 2 см(фото прикладываю)
Принимал аевит, аскорутин и цынктерал месяц (цинктерал принимаю и сейчас по одной таблетки в день тк побочные действия) видимых результатов нет но на ощупь чувствуется "пушок"
На данный момент добавлено в лечение ксантинола никотинат 1 таб 3 раза в день
мазь элоком 1 раз в день и косилон либо генеролон на выбор 5% 1 раз в день
Подскажите пожалуйста, возможно нужно сдать дополнительные анализы? Адекватна ли данная терапия препаратами?
Теги: адвантан на очаг алопеции, элидел на очаг алопеции
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-13 21:40
Здравствуйте Сергей

Похоже на гнездную алопецию.

Лечение адекватное. Элоком я бы заменил на Дермовейт.

Из обследования сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ и антитела к ТПО).
сергей 2019-09-13 22:57
Скажите, а данное состояние должно пройти? Можно ли сейчас на протяжение месяца -два пить только цинктерал и если не поможет то применять мази? Или же лучше сейчас начать все использовать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-14 08:22
Основным методом лечения гнездной алопеции является применение сильных кортикостероидных мазей на очаг.

Все остальное, витамины, микроэлементы, сосудистые препараты, являются вспомогательными средствами и их можно не применять.
сергей 2019-09-14 15:18
Большое спасибо доктор. У меня есть опасения в использование генеролон, косилон. Скажите пожалуйста на Ваш взгляд можно на данный момент действовать так: утром настойка красного перца один раз вечером мазь элоком один раз и так в течение месяца? (тк уже пушок и есть надежды на восстановление) в дальнейшем при отсутствие результата применить уже генеролон, косилон
Можно так поступить?