Обсыпало прыщами на фоне приема антибиотиков

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, холицистит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Никогда не обращалась онлайн, но очень надеюсь на вашу помощь. Мама заболела туберкулёзом и мне как контактной прописали профилактический курс антибиотиков на 3 мес. Мой вес 49 кг. Рифампицин 450мг, изониазид 600мг, Пиридоксин 10мг и для печени урсофальк. Прошёл месяц, это ужас какой-то, меня всю обсыпало толи прыщами, толи не пойму чем. Периодически чешутся, внутри некоторых как будто полупрозрачная жидкость. Заболел желудок, начала пить омез. Подумала, что аллергия, начала пить кларитин, лучше не стало. После всего этого я позвонила фтизиатру и перестала пить препараты все. Сейчас пью только линекс, но ситуация лучше не становится. Перед началом курса антибиотиков кожа была идеально чистая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-14 14:11
Здравствуйте, Виктория!

Пиридоксин вы принимали 1 мес?

Сыпь только на лице?

Гнойнички есть среди элементов сыпи?

Кожа жирная или сухая сейчас?

Цикл регулярный?
Виктория 2021-03-14 14:13
Пиридоксин да, 1 мес.
Сыпь только на лице, обе щеки (в основном левая) и немного на лбу
Прямо гнойнички нет думаю
Кожа нормальная
Был регулярный, сейчас должны прийти через неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-14 18:24
Виктория!

Это - - - акне! Скорее всего, как побочное действие от "передозировки" витамина В (
Но рифампицин и изониазид - - - тоже могут вызывать медикаментозное акне. Так что трудно сказать, что именно сыграло роль, возможно - комбинация этих средств и индивидуальные особенности организма!

Используйте пока только местное лечение:

Крем скинорен - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 - 6 мес, при необходимости

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Сначала начните с одного препарата, через 5-7 дней - подключить второй

Сначала наносите на маленькую площадь кожи 1 на 1 см. Если через 24 час реакции не будет, наносите на все проблемные зоны. Аккуратно возле глаз и рта!

Могут сушить кожу, тогда нужно увлажнять дополнительно, при необходимости /!

Скинорен - может жжечь при нанесении, жжение проходит за 20 минут

В начале лечения - - - может быть обострение //не большое /

Не давите!

Используйте декоративную косметику с маркировкой: non comedogenic, oill free

Избегайте солнца

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!

Виктория 2021-03-14 18:29
Спасибо большое, попробую!) а обычное акне вызывает зуд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-14 18:57
Да, иногда, Зуд и дискомфорт. У вас - Медикаментозное акне.

При зуде - можно использовать: Таб. Кларитин - - - 1 Таб вечером до 10 дней, при необходимости