Обследование, помогите понять до конца

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была на приеме у колопроктолога.
Выписка: меж ягодичная область без патологи. При осмотре перианальной области по передней полуокружности гипертрофированные прианальные складки. На 11 часах трещина, на 12 часах точечное свищевое отверстие, ход направлен внесфинктерно при ревизии зондом. Per rectum Сфинктер в нормотонусе. В анальном канале внутренние геморроидальные сплетения отечные, на 12 часах крупный фиброзный полип до 1.5 см
Диагноз: Хр. передняя анальная трещина, осложненная свищем, со сторожевыми бугорками.

Назначили анализы, и еще ректоскопию. Хочу узнать про ректоскопию, ее разве можно делать если при походе в туалет идет обильно кровь, и боль?
И еще про саму операцию, будут делать аппаратом Erbe. Я знаю, что есть сургитрон, но про Эрбэ слышу впервые, он такой же как сургитрон или лучше?
И после такой операции не происходит сужение анальной области? (уже успела начитаться отзывов в интернете, по этому страшно)
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-30 21:08
Ректороманоскопию вам не только можно, но и нужно выполнить. Принципиального значения чем проводить иссечение трещины и свища нет.
Платная консультация
Лариса 2017-08-31 05:56
Добрый день. Спасибо за ответ. Все же меня волнует момент иссечения. Про сургитрон пишут, что это безопасно и малотравматично.
Про erbe я вообще ничего не нашла. Нашла что максимально подходит это Геморроидэктомия (открытая, закрытая, подслизистая) -и по анализам все подходит которые мне назначили, и то что будут делать под наркозом. И тут целый список недостатков такого метода. Я так понимаю, это старый способ который проводится радионожом?
А про сургитрон прям такие хвалебные статьи и отзывы, и что на след день ты просто встал и пошол на работу, и боли ты не чувствуешь, и первый поход в туалет как по маслу.
Иссечение сургитроном такое же трамвируемое как и то или все таки чуть лучше?
Еще врач сказала, что будет делать под ЭДА и общим наркозом, разве при заморозке низа полностью нужен еще наркоз?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-02 11:19
Вы наверное неправильно поняли относительно анестезии, при эпидуральной анестезии дополнительно ничего не надо. Относительно способа иссечения, личного опыта работы и сургитроном не имею, иссекаю скальпелем и эффектом доволен.
Платная консультация
Лариса 2017-09-02 11:33
Так ли необходимо применение ЭДА, можно обойтись местной анестезией? ЭДА не хочу применять, все таки это спина, и не хочется избавиться от одной проблемы и получить другую из-за ЭДА
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-09-02 21:11
Анальную трещину вполне можно иссечь под местной анестезией.