Общий анализ крови. В норме ли он

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализах крови. Дважды за последний месяц сдавала анализ крови. В первый раз показатели были в норме, судя по нормам. Сегодня сдавала в той же лаборатории, но результаты написали совершенно на другом бланке с другими нормами. Позвонив туда, мне сказали что возможно вписали данные в старый бланк, а на нем указаны не пределы колебания норматива, а средние цифры. Но там и тромбоциты другие цифры, эритроциты, лейкоциты. Выразив свои опасения насчёт моих анализов, мне сказали, давай мы перепишем на новый бланк. В то же время говорили мне что-что про реактивы, которые им приходят, и на них написаны нормы. Если б что то было не так - мне бы это подчеркнули. Но там как бы почти все не так. Короче говоря, они меня в конец запутали.
Если смотреть на сегодняшний анализ - меня смущают показатели нейтрофилов, лимфоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.
Но, что интересно, если сравнить с предыдущим анализом - сейчас мои показатели все в точности такие же как и были тогда. Но тогда была норма!
Помогите, пожалуйста, разобраться доктор, все ли у меня в норме или нет? Если б бланк был как и в тот раз - тогда все отлично получается.
Надеюсь я все понятно описала.
Огромное Вам спасибо за уделённое время.

1 фото - анализ сдан сегодня (как сказали они - старый бланк)
2 фото - анализ сдавался ранее (если смотреть на эти нормы - то все у меня идеально)
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-12 18:13
Здравствуйте.
Это два совершенно нормальных анализа.
Не вижу повода для опасений и контроля.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-05-12 18:23
Почему вы пишете что анализы нормальные, когда если смотреть по нормам бланка, сегодняшнего, то большинство показателей понижены: эритроциты, нейтрофилы, лимфоциты и тромбоциты.
Простите, не могу никак, видимо, понять истину.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-12 22:35
Мария, мне не интересны "нормы бланка". Я вижу цифры ручного подсчета. Это абсолютно нормальные анализы.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2020-05-15 12:32
Александр Борисович, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, за норму рефер. Значений можно считать цифры в бланке второго фото?
Референсные значения следует узнавать в конкретной лаборатории, где делается анализ.