Общение с сестрой

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, живу с сестрой в одной квартире, сестра стала вести себя как ребёнок, когда приходит с работы, а я сижу в комнате и занимаюсь своими делами, она обижается, что я не вышла к ней, не встретила ее, не улыбаюсь ей, хотя сне в этот момент самой плохо было и нет желания улыбаться, говорить что то, тогда когда я подойду спрошу что-то у не, она начинает раздражённо отвечать, я тогда чувствую себя виноватой, что я не улыбнулась, а хочу вести себя естественно, и когда мне плохо, не натягивать улыбку, даже когда смотрю кино, она меняет настроение, что я не разговариваю с ней, я опять чувствую себя виноватой. Как вести себя? Хочу вести себя естественно, мы взрослые люди, по 30 лет примерно, хуже всего то, что сестра много разговаривает когда я занята, от этого идет раздражение и не хочется вообще разговаривать.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2021 года

8 ответов

Наталья, важно быть собой, а не натягивать улыбку! Можно сестре попробовать объяснить, что когда вам на душе некомильфо, вам хочется побыть в уединении, не хочется искусственно улыбаться. Если сестра эмоционально и личностно зрелая, она поймёт ваши потребности. Если не сможет вас понять, в таком случае вам важно принять её особенности, поведение и чувства, что она имеет право обижаться, а вы имеете право на свои потребности.
Зато когда у вас будет настроение, вы можете ей давать эмоциональное тепло и поддержку)
Вы сколько по времени проживаете вдвоём?
Наталья 2021-05-26 14:45
С рождения
Наталья 2021-05-26 16:49
Хуже всего, что вторая сестра живёт отдельно и когда приходит в гости, они вдвоём с другой сестрой обсуждают меня, что я такая плохая, от этого депрессия, как не обращать внимания на это?
Что вам мешает сказать, что вам неприятно слышать как вас обсуждают?
Наталья 2021-05-27 00:03
Боязнь обидеть
Наталья, здравствуйте!
Если вас правильно поняла сестра в любом случае обижается. Возможно - это ее привычка обижаться. Чувства вашей сестры - это ее ответственность и выбор (обижаться или не обижаться, чтобы не уходить в детскую позицию). Так как, вы и так боитесь ее обидеть.
Наталья 2021-05-27 15:32
Спасибо за совет, я тоже думаю, что надо вести себя естественно и думать о своих потребностях, тем более, что сейчас такое состояние депрессивное, тяжёло разговаривать, начала читать книгу как выйти из этого состояния
Наталья, успеха вам)