Обрывааю кожицу на губах

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, постоянно обрываю кожицу на губах и остаются ранки. Только они подживают мне снова хочется их оборвать. Эта проблема у меня с детства. Когда губы накрашены я их не трогаю, но постоянно хочется их оборвать. Гигиеническая помада не помогает. Ни как не могу избавиться с этой проблемой, постоянно ранки на губах. Помогите пожалуйста, может это что то психоневрологическое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-16 23:10
Здравствуйте, Лена.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Обычной причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание губ и ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т. д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Обратитесь к специалисту очно или по видеосвязи и следуйте его рекомендациям.
Лена 2020-07-17 03:34
Спасибо большое за ответ! Но к сожалению у нас в городе нет такого специалиста. Может мне какое нибудь успокоительное попить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 09:04
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдедепрессият нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Лена 2020-07-17 13:03
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-17 14:54
Рада была помочь! Обращайтесь еще.