Образования после химиотерапии

Спрашивает: Marishaabu
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего мужа лимфома, прошёл полтора курса химиотерапии, приехал в очередной раз на химию с анализами и результатами мскт, а ему сказали у вас все чисто и делать химию не нужно, проверяйтесь каждые два три месяца, и вот прошло три месяца, муж прошел мскт, сдал анализы. По результатам крови все нормально, но у него ещё обнаружили антитела в крови когда он сдавал кровь на иммуноферментный анализ, фото приложу. Это нужно к инфекционисту у нас его нет в городе. Нужно выбираться в область. А по мскт показали образования, фото приложу ниже, муж в панике, помогите разобраться что это может быть по заключениям? (А ещё он переболел, короновирусом летом, и у него стало болеть в грудине. Может ли это быть причиной изменения результатов мскт грудной клетки? Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

8 ответов

Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписку с химиотерапии. По какой причине прервано лечение?
Из выписки полностью вы прошли 4 курса, 5-й курс был прерван из-за Ковид. Картина « матового стекла» не типична для лимфомы, она характерна для ковид. Если кровь спокойна, продолжайте диспансерное наблюдение у онколога (обследование раз в 3 месяца: лёгкие, периферические лимфоузлы, внутренние органы, анализ крови). По поводу отрицательной динамики обратитесь к терапевту для исключения повторного заражения Ковид. Остаточные изменения могут сохраняться до 6 месяцев после перенесённой инфекции. Обнаруженные вирусы (Герпес, эпштейн) также не могут давать подобную картину.
Конечно, 4 курса это маловато, но из-за инфекции, видимо, доктора побоялись продолжать лечение. Не пропускайте обследования, чтобы вовремя выявить возможный рецидив.
Marishaabu 2020-12-21 12:38
Спасибо большое, будем проверяться. А по поводу образования в брюшной поласти, там в мскт написано, что это может значит? Нас направили к нашему химиотерапевту, нужно ехать в другой город к ней.
По поводу образования в S1 позвоночника тоже нужно разбираться, его впервые описывают? Если да, то также необходима консультация онколога, это может быть как доброкачественный, так и злокачественный процесс. Обязательно возьмите архивные снимки и диски с собой.
Marishaabu 2020-12-21 12:54
Да первый раз у нас такое, это оказывается позвоночник. Ясно будем обследоваться, как раз говорят курьер потерял диск наш, ищут. Да что такое то, все в кучу. Спасибо вам большое, разъяснили!
Была рада помочь! Всего доброго.