Образования на коже белесые

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, чуть больше месяца назад заметила у себя на животе два как бы образования. Они никак не прощупываются, на коже видны как белосость, если смотреть сбоку, то как полосочки. Причем кажется, что это именно кожа, тк когда я двигаю ее, то видно, что это именно кожа. Когда кожу расправляю, то они становятся практически незаметны. Вообще кожа на животе после родов у меня дряблая, есть лишняя кожа, диастаз, много растяжек. В том числе в месте этих образований. Когда я втягиваю живот и обвисшей кожи становится много, то видно, что и в других частях живота есть похожие штуки. Возможно они и раньше были, но после родов было не до разглядывания, потом летом я очень похудела очень на стрессе, а сейчас вернулась к своему весу и вот заметила. Я показывала их хирургу, он ничего не прощупал, сказал возможно жировая клетчака так скапливается. Два узи у хороших врачей тоже ничего не показало. Один предположил, что это перильстатика кишечника и худоба (тк я очень худая сама по себе), другой что это из-за растяжек так кажется. За месяц они вроде никак не изменились. Но иногда мне кажется, что их чуть меньше видно. Подскажите, что это может быть? Есть ли повод волноваться? Может ли такое быть из-за дряблости кожи и растяжек? Нужно ли еще как-то обследовать? Врачи отмахиваются, говорят ерунда. На фото плохо видно, но при тусклом освещении хорошо выделяются
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 12:19
Здравствуйте, Анастасия!

Кожа достаточно сухая.

Если интенсивно поувлажнять эти участки, тоже будет заметно?

Дерматоскопию этих пятен не проводили?
Настя 2021-01-25 12:29
Если увлажнять или мазать чем-то вроде контратубекса, становится не так заметно. Дерматоскопом хирург не стал смотреть, тк кожа внешне не изменена. (Это был хирург-онколог, я как раз у него удаляла родинку и показала ему эти пятна)
Настя 2021-01-25 12:36
Если эти пятна рассматривать близко, то их вообще не видно, в этом месте только растяжки, больше кожа никак не изменена. Видно именно в зеркало, и в зеркало же они кажутся немного выпуклыми. А так ни на ощупь, ни при близком рассмотрении никак не определяются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 12:46
Анастасия!

Вероятнее всего - такая структура кожи.

Более точно можно сказать после дерматоскопии. Онкологу главное - исключить онкопатологию кожи!

Не вижу ничего опасного!

Используйте: эмульсия эмолиум или топикрем - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!
Настя 2021-01-25 13:03
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-25 13:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!