Образования на голове, и на лбу

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, на голове вот такое образование. Возникло 2 месяца назад, по ощущениям не болит, не чешется, никак не беспокоит. Ребенку 5 месяцев. Само это образование мягкое, подвижное, очень напоминает мозоль. Есть еще одно такое же На родничке почти, и несколько маленьких на лбу и по телу.

Обращались к местному дерматологу, он отправил к хирургу, с подозрением на фиброму. Хирург сказал это не по его части и отправил к инфекционисту, тот в свою очередь к онкологу. Вобщем, по итогу никто не понимает что это. Но это не фиброма, не инфекционное, и не онкология.

Предыстория: До 3х месяцев были по ГВ+подкармливали смесью. В 3 месяца начался атопический дерматит с высыпаниями. В течении месяца искали причину, в конце отказались от смеси и все прошло. Когда кода очистилась, заметила одно образование на голове (не придала значения) и несколько мелких по лбу и голове (не более 5ти штук было) . Затем подцепили ветрянку, когда корочки отпали, заметила ещё одно на голове и несколько по телу(мелкие на руке, на голени, на голове -не более 2 мм). Прививки ставим. Ребенок, активен, бодр, весел.

Что это может быть?
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-29 23:46
Здравствуйте

Это Ювенильная ксантогранулема.

https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm