Образование в крыловидно-небной ямке

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня за последние 2,5 года выросло крупное образование в крыловидно-небной ямке. Для сравнения я прикладываю протоколы МРТ 2017 г. и 2019 г. Про свои образования в голове я знаю с 2004, и до 2017 их размеры особо не менялись. А теперь образование в крыловидно-небной ямки выросло, и меня пугают его размеры. В целом оно меня не беспокоит, я его особо не чувствую. Голова болит при перемени погоды, в жаркую погоду, если на солнце долго гулять, иногда после наклонов вниз (например при уборке дома). Возможной причиной такого интенсивного роста, предполагаю, является беременность и роды. Хотелось бы узнать ваше мнение. Нужно ли принимать какие-либо меры по лечению этого образования или нет? Нужны ли дополнительные исследования? И если пока не беспокоит, то лучше просто наблюдать? Тогда в таком случае стоит ли планировать беременность? Может ли оно само уменьшиться?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-25 10:10
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.