Образование на пальце
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок родился с полидактилией на обеих ручках. При рождении висели тоненькие кисточки без кости на мизинчиках. В 4 месяца нам их удалили. На одной руке все хорошо, а на другой стала появляться выпуклость, к 3 годам она увеличилась немного в размерах. На осмотре врач онколог дал такое заключение: узловой элемент длиной до 0,7 см бледно-розового цвета с инфильтрированным основанием и небольшой геморрагической корочкой темно-коричневого цвета на поверхности. Диагноз: ботриомикома(пиогенная гранулема) послеоперационного рубца кожи латеральной поверхности V пальца левой кисти. Данных за онкопатологию на момент осмотра нет.
Рекомендации: рекомендуется консультация врача детского онколога или дет. Хирурга для решения вопроса об оперативном лечении с последующим патоморфологическим исследованием.
Вопрос такой, скажите доктор, такой диагноз может быть опасен? Нас оперировал ортопед, поэтому и решила у Вас спросить, почему произошел рецедив? Или что это? Нам делали операцию под общим наркозом. Можно ли в этот раз обойтись местной анастезией или допустим сделам лазером, жидким азотом, холодом или радиоволнами?
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Подобное логично обсуждать после клинической оценки ситуации. Без визуализации могу лишь утверждать, что удаление образования логично, и удалять его нужно так же под общим наркозом
Наталия 2018-06-21 18:03
Олег Игоревич, скажите пожалуйста, а данный диагноз имеет опасность?
Видимо, только косметические последствия
Наталья Скажите пожалуйста, а для нашего возраста какой метод наиболее щадящий, чтобы убрать эту выпуклость? Оперативным или может лазером, холодом? Чтобы наверняка такое не повторилось, то какой метод был бы наиболее эффективным?
Такое обсуждается только на клиническом осмотре