Образование на коже груди справа от соска

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гирсутизм
Здравствуйте, на груди появилось что-то вроде прыща. В первый раз заметила года два назад, но подумала, что это воспалился фолликул волоса (у меня гирсутизм и вокруг сосков растут заметные волосы), попробовала вскрыть, возникла мокнущая ранка без крови или гноя. Заживало медленно, недели две, если не больше, но в какой-то краснота спала, хотя корочка сохранялась. Сейчас вот опять зачесалось, и мне стало как-то не по себе. Прыщи же не появляются на одном и том же месте. А вдруг базалиома? Или что-то с грудью? В этот раз я старалась ничего не расчесывать. Сделала фотографию, чтобы рассмотреть, а образование выглядит так, будто поверх одного выросло другое. (Другие розоватые пятна на фотографии — это шрамы после ветрянки, которой переболела уже взрослой.) Не болит, под образование вроде ничего необычного не прощупывается. К кому записаться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-17 18:19
Здравствуйте.

Данное образование плотное на ощупь?
Платная консультация
Евгения 2021-11-17 18:23
Здравствуйте!
Сверху будто бы плотная корочка, даже спустя месяц после последнего срыва корочки.
Каких-то кистозных плотных шариков под корочкой я нащупать не могу.
Если расчесать или сильно надавить, выходит лимфа.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-17 18:26
Выглядят доброкачественно.

По внешним признакам и описанию это не базалиома.

Вероятно мягкая фиброма.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.

В дальнейшем можно удалить электрокоагуляцией или лазером.
Платная консультация
Евгения 2021-11-17 19:40
Ой, я ответила неправильно — отдельным сообщением ниже:
ссылка
Евгения 2021-11-17 18:59
Я на прошлой неделе сходила к дерматоонкологу, он посмотрел эту штуку в дерматоскоп и успокоил, что оно доброкачественное, хотя и затруднился сказать, что конкретно такое, тоже проверял наощупь.

Разрешите также попросить второе мнение о втором образовании. Дерматоонколог, кажется, проявил к нему большую настороженность, но не стал пугать и решил наблюдать 3 месяца, будет ли оно расти. Образование находится на втором пальце ноги, заметила его в середине лета, но вот фотографию не сделала. У меня пробежка по утрам и на этом пальце летом (со сменой обуви) стала нарастать мозоль, я ее дважды срезала с тех пор, как заметила образование. Думала, что это петехия, поэтому не придала значения. На фотографии кусочек срезанной кожи. Естественно, рисунок кожи испорчен, так что ничего не понятно. А тут я начиталась, что петехия один из главных имитаторов меланомы, и что-то стало страшно.

Как вы считаете, это больше похоже на петехию, невус или меланому? Что порекомендуете сделать? Настоять ли на гистологии?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-11-17 22:03
Диспластический невус.

Действительно необходимо проведение гистологического исследования.