Обработка послеоперационных швов

Спрашивает: Гусева Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня третьи сутки как наложили швы(5) на рваную рану (диагноз был рваная рана с венозным кровотечением) чуть ниже колена. Врач поставил дренаж в виде кусочка мед. Перчатки. Первые сутки я могла даже ходить, сейчас нога отекла по всей голени, вставать на ногу очень тяжело. Обрабатываю перекесью, йодом, чередую с влажными компресами димексида(1: 5), врач сказал что швы снимать на 6 сутки, назначений не дал. Из дренажа сочится иногда сукровица. Когда нужно убирать дренаж? Можно ли ходить? Отек это нормально? Противостолбнячную сыворотку даже не предлогали. Может нужно пропить пртивовосполительное? Одним словом -что делать?
Категория: Хирург
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, дренаж так длительно держать не стоит. Обработки достаточно 1 раза в день (спиртовой р-н хлоргексидина, либо йодопироном и др.), На 6-е сутки все же рано снимать швы с нижней конечности. От столбняка профилактику провести нужно с учётом прививочного анамнеза.