Обнаружен гепатит В методом ПЦР, нужна Ваша консультация

Спрашивает: Ляззат
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не отмечено таких
Здравствуйте!
При обследовании для ЭКО (есть проблема зачатия (мужской и женский фактор) но речь не об этом. Мы прошли полное обследование и готовы делать ЭКО, но пару дней назад получили результаты анализов который сдавали последним. У супруга по результатам анализа обнаружен антиген гепатита В (HbsAg), дополнительно назначили сдать кровь методом ПЦР- сдали и результат подтвердился. Еще добавлю факт, возможно-это тоже не маловажно (2 года назад мы также проходили полный курс обследования в центре планирования и еще тогда был выявлен антиген гепатита В (HbsAg), но ПЦР не делали, т. к. были очень расстроены результатами обследования на репродукцию и что назначили ЭКО, а хотелось естественным путем забеременеть.
Теперь затягивать уже нельзя и делать ЭКО необходимо в самое ближайшее время, т. к. У меня снижение (критическое!) овариального резерва в моем относительно молодом возрасте (31 год), мы запланировали вступить в протокол ЭКО в мае, т. к. сейчас принимаем витамины и готовим организм к ЭКО, устаняем выявленный у меня дефецит железа и витамина Д. Но т. к. результаты анализов супруга на гепатит В методом ПЦР мы получили только несколько дней назад и результат-ОБНАРУЖЕНО, мы выпали в осадок! В связи с эти прошу вас помочь понять:
1. Можно ли делать ЭКО с таким диагнозом (т. к. семя супруга);
2. И второе, еще более волнительно для меня. Какую опасность несет в себе это заболевание и какие риски существуют для жизни и здоровья супруга? Учитывая что 2 года назад был этот же диагоноз, но самочувствие супруга отличное, жалоб нет, образ жизни активный (пища-без ограничений, вредные привычки: алкоголь и курение- в меру)
Заранее прошу простить за эмоциональное изложение проблемы, просто переживания по данному факту достигли пиковой отметки.
Очень надеюсь на вашу консультационную помощь по двум ранее изложенным вопросам. Заранее благодарю!

и еще вспомнила. Супругу делали периливание крови, лет 10 назад
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-23 09:57
Ляззат! По ЭКО вам даст ответ только врач в центре, это про наличии вирусного гепатита В у мужа. Конечно в вашем случае нельзя использовать сперму мужа, нужен донор, если вы здоровы от вируса гепатита В. Вам необходимо сделать вакцинацию от гепатита В перед вступлением в ЭКО даже с донором спермы. В любом случае вам нужно идти на прием к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Для решения вопроса о дальнейшем обследовании мужа и вакцинации вас, как контактной по хронической вирусной инфекции -гепатит В. Наличие вируса в организме мужа могло воздействовать на его детородную функцию. Все обследования на гепатит В нужно было начать еще 2 года назад. Всего доброго.