Облучение головы при рентгене кисти руки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна. Мне нужно сделать рентген кисти. Узнавала, что в клинике, куда я пойду, пациенту делают рентген кисти стоя (рука лежит на столе под облучателем). При этом голова ведь наклоняется и тоже попадает под облучатель. Нужна ли при этом защита для головы и насколько опасно это облучение для головы? Рентген цифровой.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 14:58
Добрый день. Голова под облучение не попадает, специальной защиты требует только щитовидная железа