О применении ЗГТ после овариоэктомии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, год назад сделали овариоэктомию. Сразу назначили фемостон 1/10. Никаких анализов на гормоны я не сдавала. Сейчас живу в Испании, думаю, что надо пройти полностью д агностику (анализы на гормоны, УЗИ, у меня варикозная болезнь, ТТГ снизила до 6, был высокий) . И после этого порешать, можно ли и нужно ли дальше пить именно фемостон? Ведь есть крема, свечи. И вес меня беспокоит очень, добавились кг. Знаю, что это не обязательно из-за фемостона. Правильно ли я рассуждаю? Или гомеопатические средства возможно? Все таки много побочек от ЗГТ. СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-04 16:54
Здравствуйте! Крема и свечи в равном действии будут как и таблетки. А какие у Вас полочки?
Гомеопатические средства не будут так эффективны как згт.
Диагностики нужно проходить раз в год
Платная консультация
Ольга 2021-09-04 17:02
Маргарита Гегамовна, спасибо. Значит, просить направления на анализы всех гормонов. Я фемостон перестала пить, потому что в Испании его нет, менструации прекратились. Значит, анализы на гормоны сдавать в любое время? 2. В зависимости от анализов должны назначать ЗГТ? 3. А возможно регулировать вес, это уже не с гигекологом решать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-04 17:15
  1. В любое время. Можно перейти на анжелик
  2. Нет. В зависимости анализов понятно нужно ли их продолжать
  3. Не с гинекологом
Платная консультация
Ольга 2021-09-04 17:19
Спасибо Вам большое! Теперь искать грамотного врача в Испании. И хорошо, что есть вы. Уже больше уверенности.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-05 08:35
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)