О пониженном иммуноглобулин Е

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника, мигрень
Здравствуйте, у меня низкий иммуноглобулин Е, всего 5 единиц.
Полгода назад, в октябре 2019 г. у меня внезапно появилась ужасная сыпь на руках (до этого никогда такого не было). Также был сильный зуд. Дерматолог выписала Цетрин и мазь гормональную. Одновременно сделали капельниц с преднизолоном и укол Дипроспан.
Буквально через два дня началось обострение моих проблем с ЖКТ (боли, спазмы, тошнота). Но сыпь постепенно начала проходить. После этого ещё лечилась у гастроэнтеролога, которая сказала, что это реакция на Дипроспан.
И вот, месяц назад опять выступила сыпь на руках (хотя и и в таком объеме). Я пошла к аллергологу. Сдала анализы крови на аллергены, гельминты и иммуноглобулин. Аллергены и гельминты -отрицательно. А вот иммуноглобулин Е всего 5 ед. Пропила 10 дней ликопид по 2 таблетки 1 мг., аллервей 1 месяц. Переслала опять кровь на иммуноглобулин Е. Результат все тот же - 5. Как это можно вылечить, или не стоит обращать внимания? Мог ли укол Дипроспана так понизить иммунитет? Кстати, в общем анализе крови понижены эозинофилы - 0,4. Хотя в октябре 2019 до этого злополучного укола в крови все было в норме.
Заранее благодарю за консультацию
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-22 15:18
Добрый день.
Эта ситуация специально не лечится, нужно разбираться в состоянии в целом, долечивать сыпь, разобраться, точно ли это аллергия, а не вирусная инфекция или нейродермит.
Наталья 2020-04-26 18:37
Спасибо, но хотелось бы узнать, мог ли повлиять укол Дипроспана на снижение иммунитета? И насколько безопасно или опасно такое низкое значение иммуноглобулина Е (всего 5 ед)? И как его можно поднять?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-26 21:31
Да, Дипроспан может снижать иммунитет.
Низкий иммуноглобулин Е не лечится специально, просто нужно повышают иммунитет в целом.
Наталья Родионова 2020-04-26 22:02
А как? Ликопид 1 мг. 10 дней я пропила, продукты, повышающие иммунитет употребляю. Но результата пока нет.
Кроме того, последние полтора месяца постоянно то насморк, то общее простудное состояние. На фоне эпидемии коронавируса боюсь выходить на работу после карантина. Я ведь теперь наверное нахожусь в группе риска.
Подскажите пожалуйста, может, мне ещё что-то пропить для повышения иммунитета? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-26 22:05
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Лекарства без обследования и очного приема не рекомендуется.
Наталья Родионова 2020-04-26 22:47
Я вобшем-то все соблюдаю. У всех вышеперечисленных врачей я была.
Меня беспокоила аллергия, сыпь и зуд на руках (от аллергии я тоже пропила аллервей месяц). Сейчас все делаю в перчатках. То, что у меня низкий иммуноглобулин Е, выяснилось чисто случайно после посещения аллерголога.
Я просто беспокоюсь, не очень ли это опасно. Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-27 09:27
Это не опасно в отдельном виде, это свидетельствует о сниженном иммунитете в целом. То есть отдельно само по себе не страшно, но нужно повышать иммунитет в целом.
Наталья Родионова 2020-04-27 13:58
Спасибо большое за консультацию.
Я хотя бы теперь знаю, что в этом ничего страшного нет, и постепенно ситуация должна выровняться.
Елена Борисовна! Я ещё вот что хотела спросить. У меня уже больше месяца зуд в области анального отверстия. На глисты сдавала кровь и на всякий случай пропила Пирантел. Толку нет. У меня есть небольшой геморрой, но от него зуд не такой и только в период обострения. Эта область не воспаленная, чистая. Может это быть нервным зудом? У меня лет 10 назад так было. Выписывали Атаракс. Помогло тогда. Но сейчас начала его пить, с него бессонница и запор. Не знаю, что делать. Мази гормональные помогают, но на время. Может посоветуете что-нибудь попить от нервного зуда безопасное, а то ведь не будешь без конца гормональными мазями мазать. Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-27 15:52
Это может быть аллергический зуд.
Наталья Родионова 2020-04-27 16:11
Он у меня начался, когда я уже пила аллервэй от сыпи на руках. Сыпь попрошла вроде. А зуд усилился, особенно ночью. Но на этом месте нет ни красноты, ни отека, нормальная кожа поэтому, похоже на нервный. Вот и не знаю, что мне лучше попить, чтобы облегчить.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-27 22:34
Да, тогда может быть нервный, лучше обратиться к психологу.
Наталья Родионова 2020-04-27 22:47
Спасибо за консуьтацию!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-27 23:02
Всего доброго.