О чем показывают анализы после РЙТ
Спрашивает: Вера Петровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Варикоз, пиелонефрит, остеопорозу, гипертония ll степени
Здравствуйте, 10 октября 2019 г прошла РЙТ в Красноярске. (ДТЗ). Мои гормоны от 25 октября 2019г Т4 - 17,37, Т3 - 2,94, ТТГ - 0,037. Подскажите пожалуйста какой это прогноз. Это результат успеха терапии? С уважением из Иркутска Вера Петровна
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Вера Петровна.
Для начала уточните, пожалуйста:
- Лабораторные нормы для всех анализов.
- Каким был уровень гормонов до РЙТ. (укажите результаты анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории)
- Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
Вера Петровна 2019-10-25 15:32
Мой диагноз: ДТЗ 0 степень (по воз). Тиреотоксикоз, манифестная форма, субкомпенсация. Осложнение: лейкопения на фоне приема тиреостатиков. Сопутствующий: многоузловой зоб 0 степень (по воз), рецедив. Алиментарный- конституциональное ожирение 1 степени (имт - 30,4 кг/м2). Гормоны от 24 сентября 2019г сдавала перед РЙТ: Т4 - 23,5 (12-22), Т3 - 7,7 (3,10-6,8), ТТГ - 0,1(0,27-4,2), РЙТ проведена 10 октября 2019 г в Красноярске в дозе 400. Сдала контрольные гормоны 25 октября 2019г: Т4 -17,37 (12-22), Т3 - 2,94 (3,10-6,8), ТТГ - 0,037 (0,27-4,2). Заметила, что после РЙТ меньше стали выпадать волосы и вот уже как три дня не стало бросать в жар. Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста о чем говорят мои гормоны от 25 октября 2019г. С уважением из Иркутска Вера Петровна
Вера Петровна, ещё раз, уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы сейчас что-либо из медикаментов (вопрос №3).
Вера Петровна Нет, Надежда Сергеевна, мне пока ничего не назначил эндокринолог
В целом, за прошедшие 2 недели динамика хорошая. Уровни Т4 и Т3 уже нормализовались, а на самочувствие влияют именно эти гормоны. Конечная цель лечения ещё не достигнута – гипотиреоз у Вас не развился. Рациональнее будет повторить анализ крови на ТТГ + Т4 свободный ещё через 2-3 недели, если очный врач не даёт Вам других рекомендаций.
Вера Петровна Большое спасибо, Надежда Сергеевна. Прислушаюсь к вашей рекомендации Благодарю
Вера Петровна Доброго времени суток, Надежда Сергеевна. По вашей рекомендации я сходила к врачу эндокринологу. Он сказал: «повторить анализы 09.11.19, то есть через месяц после РЙТ». Спасибо вам большое.
Вера Доброго времени суток Надежда Сергеевна. Я анализы буду сдавать 09 ноября 2019г (биохимию, общий анализ крови и гармоны). К врачу иду 12 ноября 2019г. О результатах вам сообщу. Спасибо вам
Здравствуйте.
Безусловно, Вы можете мне написать при необходимости. Но как всегда подчеркну, что рациональнее налаживать связь со своим очным врачом, ведь именно он будет заниматься Вашим лечением, не я заочно.