Нужно ли пропивать Ватамин Д3 при паратгармоне-102,2(норма-12,4-

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ССЗ, ИБС, Гипертония 3 ст, Диабет 2 типа.
Здравствуйте, имею ССЗ-2011г - инф. Миок. Обширный-(стентирование), диабет 2 типа с 2016года, гликемированный-7,3, принимаю-"Глюкофаж-Лонг" 750,0/2р. день. Гипертоническая б-нь: 3ст. +ИБС(вамлосет5,0+160,0; метопролол50,0-2р/д; индопомид-1р/д; розувостатин-20,0-12р/д; клопидогрил чередую с кардиомагнилом). Анализы за июнь 2020: паратгармон-102,2(норма12,4-65,0пг/мл) -в менопаузе нахожусь с 45 лет(сейчас 50). Кальций-2,56 (норма2,20-65,0) -на грани к верхней границе. Эндокринолог назначил Вит Д3 по 14 кап 1раз/день. Можно ли мне его вообще принимать при моих " сердечных делах", гипертонии, Кальции на грани и при употреблении всего списка моих препаратов на каждый день? Если да, может не по 14 кап, а по 1кап, купила- ДэТриФерол 15000МЕ/мл. Или вообще стоит не принимать, ещё раз ее посетить, хотя она видела мой Кальций, сказала в норме. Я говорила, что имею ССЗ+ИБС+Гипертония(+стентирование). Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. А если ничего не пить для понижения паратгармона(Д3), будет проблема с щитовидкой? Да, врач должна была назначить УЗИ щитовидки и все гармоны для пересдачи. Здесь не пишу, т. к сдавала в 2017- были в норме. Да, и еще СОЭ с 2015-15; 2017-25-окт, 20-апрель; 2019-20; 2020-23.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 21:46
Здравствуйте, Лариса.
С позиции эндокринолога приём витамина Д Вам показан. "Можно ли мне его вообще принимать при моих " сердечных делах", гипертонии" – этот вопрос рациональнее обсуждать со своим кардиологом, не с эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.