Нужно ли делать МРТ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня повышен пролактин, эндокринолог назначила сделать МРТ гипофиза с усилением. У меня есть рентген турецкого седла, патологии не выявлено. Обязательно ли делать МРТ, если по рентгену нет патологии?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 13:27
Здравствуйте, Евгения.
Да, обязательно; причём обязательно с контрастированием. Рентгенография не позволяет выявить микроаденому гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2021-11-30 13:31
Спасибо. Почему нельзя сделать без контрастирования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-30 13:42
Потому что без контрастирования микроаденому могут не выявить.