Нужно ли делать кордоцентез?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Беременность 16 недель, монохориальная диамниотическая двойня (наступила в результате криопереноса 1 эмбриона). На 1 скрининге у 1-го плода обнаружено: твп 10мм, признаки кистозной шейной гигромы, оболочное прикрепление пуповины. По результатам хорина биопсии 45хх-16/46хх в мозайчатой форме. Второй плод без выявленных потологий по узи, цетогинетика 46хх. В настоящее время решается вопрос по окклюзии пуповины у больного плода. Почему у близнецов разные анализы хорина биопсии? Нужно ли делать кордоцентоз, чтоб убедится, что плод без выявленных потологий не имеет ХА? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 декабря 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-26 10:11
Здравствуйте
Нужно видеть все заключения.
Платная консультация
Юлия 2019-12-26 10:38
Юлия 2019-12-26 10:39
Юлия 2019-12-26 10:41
Юлия 2019-12-26 10:43
Юлия 2019-12-26 10:47
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-26 11:19
У них точно общий хорион. Просто при мозаичной форме клетки с разным набором хромосом распределяются хаотично.

У плодов может быть разный кариотип. И у одного их них, действительно, может быть кариотип нормальный.
Я бы советовала не кордоцентез, его еще долго ждать. А амниоцентез можно делать уже с 16 по 20 неделю. И амниоцентез позволит точно определить индивидуальные кариотипы.

Кроме того, я бы советовала применить FISH метод (с зондом к 16 хромосоме) для анализа большого числа клеток, поскольку речь о мозаицизме.
Платная консультация
Юлия 2019-12-26 11:25
Спасибо за ответ