Нужна помощь в рассшифровке ОАК
Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Атрофический гиперпластический гастрит. Лечение после удаления полипа желудка.
Здравствуйте, у мужа на рубце после полипэктомии желудка образовалась эрозия. Сназначали денол, хайрабезол, затем после денола маалокс. Сейчас принимает только хайрабезол. После фгдс прошло 1.5 месяца.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Любовь! В анализе крови есть небольшое снижение показателей красной крови - эритроцитов, гемоглобина, то есть анемия легкой степени, повышение эозинофилов, немного базофилов. Анемия возможна, если эрозия немного кровоточила. Желательно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Уже можно делать контроль ЭГДС, при сохранении эрозии - брать из неё биопсию.