Нужна помощь, расстройство пищеварения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит переводческое расстройство пищеварения, понос преимущественно по утрам. УЗИ ОБП без особенностей, клиника крови без особенностей, анализ крови и кала на яйца глист отрицательный. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-08 14:46
Елена! В присланных анализах признаки дисбактериоза кишечника. Выявлена УПФ, снижено количество нормальной флоры- бифидо и лактобактерии. Есть признаки хронического панкреатита - повышение липазы. Сейчас диета стол 4 по Певзнеру см в интернете, курс 10 дней. Т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день после еды, курс 5 дней. К. Линекс 3 раза в день, курс 14 дней. К Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Лекарства принимать все с 1 дня курса лечения. Затем стол 5 по Певзнеру см в интернете, курс 1 месяц. Фермент во время пищевой нагрузки, ещё 1 месяц.
Платная консультация
Елена 2023-07-08 14:49
В проведении колоноскопии нет необходимости? Липаза могла повысится на фоне креона?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-08 15:05
Лена! У вас кальпротектин в норме, копрограмма не имеет элементов лейкоцитов, эритроцитов. Нет необходимости в обследовании кишечника. Креон не повышает ферменты поджелудочной железы.
Платная консультация
Елена 2023-07-08 15:06
Спасибо большое за помощь
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-08 18:59
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.