Нужна ли мне операция и буду ли я жить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Порок сердца, остеохондроз, дисплазия соединительной ткани
Здравствуйте, у меня с рождения аномалия Эйнштейна, синдром Впв и трикуспидальная регургидация 1 степени. В детстве у меня было несколько приступов, после последнего в 14 мне сделали операцию на удаление дополнительно проводящих путей, после этого несколько лет было все нормально. Пол года назад начались нечастые перебои ритма, сердце замирало на секунду, потом учащено билось секунду и шло дальше, потом несколько раз было чувство как перед началом приступа несколько секунд, потом все купировалось. Начали проверяться, ЭКГ показал ухудшения за пол года, трикуспидальная регургидация 1-2 степени, появилась пульмональная регургидация, легочная артерия сузилась с 24 до 18 мм и появилось систолическое давление в 40 мм, с недавнего времени (ещё две недели назад такого не было, возможно нервы), при ходьбе было чувство в груди будто после бега, было однажды головокружение. Обследуюсь в алмазово (кар центр), но черт меня дернул пойти в городскую поликлинику, где врач сказала что жить мне лет до 35-40 и детей я не смогу родить. Я в истерике, что делать не знаю
Категория: Кардиолог

11 ответов

Здравствуйте! Можете приложить результаты узи, холтера?
Мария 2018-09-21 12:11
Мария 2018-09-21 12:13
Суточный мониторинг
Здравствуйте! Ни один врач не может дать таких прогнозов относительно продолжительности жизни в данном случае. По результатам узи необходимо обсудить с кардиохирургом оперативное лечение. Тем более, что повышается давление в ЛА.
Приложите ещё последнюю страничку холтера, где заключение.
Мария 2018-09-23 22:53
Только во время монитора ничего не было
Тогда вам нужно сделать ЧПЭС (чреспищеводное эфи).
Мария 2018-09-24 10:18
Сегодня будут делать, жутко боюсь что это больно
Это неприятно, но нужно.
Мария 2018-09-25 02:14
Эфи не удалось вызвать тахикардию, никаких проблем с ритмом или его нарушений не было замечено. Но доктор посмотрев документы сказала что есть проблемы с межпредсердной перегородкой слева
Мария 2018-09-25 14:24
Врачи гоняют туда сюда, от кардиолога к аритмологу, сказали эфи могло и не вызвать тахикардию, гоняют туда сюда и за все деньги и ничего понятно, что делать
Даже если эфи не вызвало тахикардию, это не мешает сделать пластику дефекта перегородки, именно об этом идёт речь. Обратитесь в кардиоцентр.