Нужна консультация. Сдав анализы, обнаружили повышенный уровень ТТГ

Спрашивает: Севиля Маметова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы встав на учет по беременности, уровень ТТГ 9,8. Эндокринолог назначила Л-Тироксин, можно еще селен добавить? Для ребенка есть опасность в повышенном ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 00:14
Здравствуйте, Севиля.
  1. "можно еще селен добавить? " – можно, но практического смысла в этом нет.
  2. "Для ребенка есть опасность в повышенном ТТГ? " – да, есть риски и для плода (нарушение формирования нервной системы, нарушения интеллекта, нарушения функции щитовидной железы), и для течения беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.