Нужен ваш комментарий
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор, прокомментируйте, пожалуйста, описание пункции из узла ЩЖ.
Много эритроцитов, элементы крови, коллоид распределен равномерно и глыбками (немного), тироциты 0-1-3 в п. зр, единичные клетки Гюртля, лимфоциты 0-0-5 в п. зр.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото самого бланка. Там должна быть указана категория по Bethesda. Без этой информации эндокринолог не может точно оценить результат пункционной биопсии. Главная задача врача, который описывает биопсию, – это именно указать категорию по Bethesda.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-10-07 22:19
Доктор, ничего не указано, в цитологическом диагнозе написано (дословно) такая микроскопическая картина может быть при тиреоидите. Все, больше ничего
В таком случае, оптимальный вариант – корректно описать стёкла у другого специалиста. По этому описанию – данных за онкологию нет. Но качество материала сомнительно, поскольку присутствует большое количество эритроцитов (крови). Если будет указана категория Bethesda I, то биопсию нужно будет повторить.
Марина Спасибо, доктор, за оперативность. Да буду делать, т. к. эту пункцию я делала 5 лет назад. Вчера сделала узи узел подрос с 6 мм до 1.3. Скажите, пожалуйста, меня смутили единичные клетки Гюртля. Они не онко. Спасибо.
Марина, если бы Вы сказали об этом сразу "эту пункцию я делала 5 лет назад", то я не давала бы никаких комментариев в принципе. Информацию 5-летней давности не имеет смысла рассматривать априори, она уже давно потеряла актуальность. Вам нужно пройти биопсию сейчас, с корректным описанием, и ориентироваться на её результаты.
Марина Может вы и правы, но я пытаюсь понять, что мне ждать, поэтому и спрашиваю. Вы же говорите, что доброкачественные узлы не перерождаются. Спасибо за консультацию.
Это не всегда так, иначе мы бы не наблюдали за доброкачественными узловыми образованиями. У Вас есть показания к повторной биопсии, пройдите её, это всё прояснит. По информации 5-летней давности ответов на текущие вопросы быть не может.
Пожалуйста, пусть обследование будет успешным.