По цитологическому заключению, что можете сказать

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Цитологическое заключение: В полученном материале пунктата обнаружены скопления мономорфных клеток фолликулярного эпителия, а также единичные сосочкоподобные структуры и группы клеток эпителия со слабо выраженным полиморфизмом ядер и дегенеративными изменениями.
Скажите, пожалуйста, это рак или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 00:48
Здравствуйте, Оксана.

Нет, в цитологическом материале нет ни атипии клеток, ни метаплазии.
Данных за онкологический процесс нет, не переживайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Захарова 2019-02-04 14:26
Здравствуйте!
Цитологическое заключение: скопления мономорфных клеток фолликулярного эпителия, элементы стромы, коллоид.
Т4 свободный - 15,2; ТТГ - 1,05; АТ-ТПО - < 1,00; Паратгормон - 101; Витамин Д - 13,77; кальцитонин - менее 0,500.
УЗИ:
розташування - традиційне; форма - не змінена; контур - рівний, чіткий.
Вогнищеві зміни:
візіалізуються: у правій доліпоодинокі овоїдної форми розміром 15,6х9,8х13,3мм анехогонне з пристінковими солідними розростаннями мм з чітким контуром аваскулярне у лівій долі: поодинокі овоїдної форми розміром 18,7х9,8х14,0мм гіпоехогене неоднорідне з чітким контуром з периферичною васкулярізацією.

Вузлові утворення обох доль щитовидної залози.
категорія за шкалою THIRADS 3

Назначено: йосен по 1 таб/день и Аквадетрим по 8 капель в день.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно пройти еще обследования? Показано ли оперативное вмешательство моем случае? Как можно понять, какой характер носят клетки фолликулярного эпителия?
Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 23:04
Здравствуйте, Ирина.
  1. Вы уже прошли все необходимые обследования. Осталось найти лабораторию, которая опишет результат пункционной биопсии правильно – с указанием категории по Bethesda.
  2. Об этом можно будет судить после указания категории по Bethesda.
  3. Вам или мне – никак. Это может понять цитолог, который описывает препарат.
Ирина Захарова 2019-02-05 06:21
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-05 09:18
Пожалуйста, здоровья Вам.