Нужен совет в ситуации

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Мы в браке 9 лет. Долго не могли забеременеть. В 2012 году, по настоянию гинеколога, жена прошла операцию гистеросальпингоскопию. Так как на снимке трубы были непроходимы. Беременность наступила через год. Родился сын. Было кесарево сечение. Затем через месяц (!) после родов она забеременела, но однако по причине того, что прошло мало времени после кесарева беременность прервали. В 2018 году была процедура ЭКО, безуспешная. Сказали что эмбрион не прижился, перенос был на 3 день. У жены низкий АМГ, там вроде меньше 1. Сам я обследовался, сдал спермограмму со строгой морфологией по Крюгеру и MAR тестом. У меня оказалось все в норме. Когда обратились в другой ЭКО центр и предъявили снимки таза, сделанные перед 1-ым ЭКО. Нам сказали что необходима повторная операция. Не могли бы Вы посмотреть снимки двухлетней давности и сказать надо нам это или нет? Я имею в виду операцию? Цикл у супруги 28 дней, регулярный. Говорит что месячные болезненные у нее.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

32 ответа

Дмитрий-Dima 2020-09-28 15:32
Здравствуйте.
В дополнение моего вопроса. У жены задержка 3 дня. Тест ничего не показывает. ХГЧ не можем сдать. Обычно супруга жалуется на болезненные ощущения перед месячными, но в этот раз нет ничего. Сегодня понедельник, последний пол. Акт был в среду. Месячные должны были начаться в субботу, но ничего нет. Скажите может ли такое быть что тест отриц. А беременность все таки есть?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 15:47
Здравствуйте. Иногда. Лучше сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 15:48
Доктор, а насчёт снимков малого таза что скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 15:50
Они без текстового описания неинформативны, к сожалению. Будьте добры, если есть текст, прикрепите
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 15:51
Есть же описание. Рядом прикреплено.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 15:59
Мне не показывает адекватно - частично отрезано.  Докрепите ещё раз отдельно сюда, пожалуйста
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:17
Вот, отправил.
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:21
Доктор еще вопрос. В прошлый раз жена родила с помощью кесарева сечения. Так получилось что спустя 1,5 месяца после кесарева она забеременела еще раз. Мы прервали беременность. Правильно ли мы поступили тогда? Просто нам сказали что мало времени прошло. Всего лишь полтора месяца. Так ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 19:22
Дмитрий, Вы отправили тоже ужасное, обрезанное фото.
Касаемо ситуации. Конечно, Вы поступили правильно. После кесарева запрещено беременеть 1,5 года
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:25
Спасибо, написано:
Тело матки отклонено назад имеет ровные контуры, спазмирована слева, эвакуация есть.
Проба Кота положительная, сальпингит справа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 19:29
Спазмирована матка слева? Я полагаю, труба. При такой картине процедура неудовлетворительная, к сожалению. Нет уверенности в проходимости ни одной трубы
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:31
Да, труба скорее всего. Значит все таки не проходимые трубы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 19:34
По данному описанию - спазм левой (неясно, проходима ли вообще или просто так жена разволновалась), а справ труба воспалена - к сожалению, это тоже нездоровО
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:35
Понятно. Как вообще нас взяли на ЭКО с такой проблемой, не понятно. А вообще на ЭКО вот с таким состоянием труб берут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 19:36
Это лучше спросить у репродуктологов, но обычно с такими трубами они рекомендуют их удалять, а потом уже в ЭКО
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:38
Мда ужжж. А прочистить никак? Да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 19:58
Для начала адекватная оценка - повторить проверку. Возможно, если сложно вынести рентген, есть вариант УЗИ-проходимости. Может быть, был просто спазм слева и она проходима, а правую попробовать подлечить
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-09-28 19:59
Спасибо! Это очень ценная информация от независимого источника.
Дмитрий-Dima 2020-10-29 10:01
Доктор здравствуйте.
Еще узнать хотел, а если у супруги АМГ ниже 1, то у нее будет ранний климакс? Так ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-29 12:04
Здравствуйте. Не всегда. Но это может быть расценено, как снижение фолликулярного резерва и снижать шансы на зачатие
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-10-29 12:20
Спасибо. Да с зачатием проблемы есть.
Дмитрий-Dima 2020-11-10 13:33
Здравствуйте доктор.
В рамках подготовки к ЭКО супруге было рекомендовано сдать анализ на ферритин, витамин Д, гомоцистеин. Гомоцистеин оказался в норме.
Ферритин оказался повышен- 168 ед. При норме до 150 ед. Витамин Д оказался понижен. Рекомендовали обратиться к гематологу по поводу ферритина. Из-за чего может быть повышен ферритин? И что делать?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-10 15:28
Здравствуйте. Дмитрий, мой профиль - исключительно гинекология. Обращайтесь к гематологу, на сайте есть
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-11-10 16:15
Спасибо, уже задал вопрос гематологу.
Дмитрий-Dima 2020-11-13 16:56
Здравствуйте доктор.
Возник вопрос. В рамках подготовки к ЭКО сдал спермограмму и бак посев спермы после этого. Выделенный микроорганизм в анализе ниже. Дело в том, что у супруги тоже проблемы. Как она говорит-"молочница", но кажется у нее то же, что и у меня. У нее как-бы присутствует зуд. Видимо, кск я понял, микроб передался ей. Не могли бы Вы посмотреть мой анализ и подсказать как лечить. Понимаю, что это вопрос очной консультации, но все таки.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-15 13:43
Дмитрий, гинеколог не занимается лечением мужчин. Непрофильно пишите. На сайте есть урологи, сексологи. Обращайтесь.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-11-15 13:45
Спасибо, но я не за себя. Я за жену. Ей же тоже надо пропить что то? Или нет? Раз у меня нашли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-15 13:47
Это решать будет Ваш врач. Даст назначения при необходимости обоим
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2020-11-15 13:53
Он сказал не надо, однако мне интересно Ваше мнение как человека, так сказать, со стороны.
Спасибо за то, что отвечаете.
Дмитрий-Dima 2021-03-13 15:55
Доктор здравствуйте!
Жене перед ЭКО назначили гистероскопию. Сегодня ее провели. Не могли бы Вы сказать что с этим делать, так ли это серьезно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-13 15:58
Здравствуйте, Дмитрий. В данной теме - уже 31 комментарий и переписка с августа 2020. Она всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Вы должны понимать, что для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю оформить подписку на категорию на сайте или если Вы хотите пообщаться именно со мной в онлайн режиме, то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2021-03-13 16:02
Спасибо, хорошо. Я вам напишу позже.