Нужен ли дюфастон

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планируем беременность, но в течении 8 мес. Пока не получилось.
Сдала гормоны, врач сказала, все в норме, хотя по референсным значениям я вижу, что эстрадиол несколько повышен:
Прогестерон 41,63 нмоль/л (на 21 дц)
Эстродиол 295,91 пг/мл (на 21 дц)
Эстродиол 186,5 пг/мл (на 4 дц)
Делала УЗИ, на 15дц, котором увидели, ЖТ - сказали все норм, Овуляция была.
В течении 2х мес. Измеряю БТ. Средняя БТ в первой фазе 36.6, во второй 36.8, разница всего 0,2
Прочитала, что для беременности такая разница БТ - это очень мало, но при этом прогестерон в норме.
Что посоветуете в такой ситуации? И как повысить БТ во второй фазе?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

8 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-02 15:22
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ с референтными значениями.
Платная консультация
лена 2020-11-02 16:43
лена 2020-11-02 16:45
Во вложении прогестерон
лена 2020-11-02 16:52
Анализ эстрадиола на 21 день цикла не получается прикрепить
там написано:
определение эстрадиола 295,91 пг/мл
при этом реф. Значения для лют. Фазы 55,8 -214,2 пг/мл
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-02 16:56
Базальная температура не совсем достоверный метод.
Лучше отслеживайте овуляцию тестами.
Вы не так долго еще планируете беременность.
Если в течении 4 месяцев она так и не наступить, то сделайте МСГ.
Мужу необходимо сдать спермограмму.
Платная консультация
лена 2020-11-02 17:13
Овуляцию я отслеживаю именно тестами, а БТ решила измерять, т. к. прочитала, что по БТ тоже можно много интересного почерпнуть. Мой Г. сказала пить Дюфастон, но я не понимаю зачем он мне если свой прогестерон в норме. Что Вы об этом думаете?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-02 17:23
Я тоже не знаю зачем он вам на данном этапе.
Платная консультация
лена 2020-11-02 19:18
Спасибо за ответ