НСГ результат

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сыну 2 месяца. Сделали НСГ. Есть небольшое расширение боковых желудочков. Родился ребенок в срок(39,4 недели), роды без осложнений, спокойный, спит, на ГВ, жалоб нет. Врач назначил Диакарб и Аспаркам. Обхват головы при рождении 33 см, сейчас в 2 месяца 42 см. (вес 6000 рост 60). Так ли все плохо и обосновано ли назначены препараты?
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-09 05:52
Следуйте рекомендациям невролога. Я плохого ничего не вижу, однако показания к назначению препаратов есть. С возрастом компенсируется. Контроль нсг через 2-3 месяца
Юлия1208 2018-10-30 22:42
Здравствуйте, писала вам раннее. Сейчас сыну 5 месяцев. Повторили НСГ. (прилагаю). О/головы-46 см(в 4 мес-45 см), о/груди-43 см. Жалоб нет, развивается по возрасту (гулит, берет игрушки, переворачивается, пытается садится). На ГВ. Не срыгивает. Прививки-по графику. (последняя Пентаксим в 4м). Невропатолог назначил Диакрб(по 1/4х1р/д три дня через день), Аспаркам(по 1/4х2р/д), циннаризин(по 1/5х3р/д), уколы Magnesii sulfatisi25%-1.5 мл №10, Пантогам. Медотвод от прививок на 2 месяца. Контроль НСГ -через 2 месяца. Так ли необходимо такое количество препаратов? Очень переживаю за малыша. Чем в будущем грозят такие отклонения? Или до года рано судить?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-06 09:52
Нет ничего страшного в ваших препаратов. Лучше пропить курс, часто данный нарушения приводят к поражению глазного дна, поэтому следуйте рекомендациям вашего невролога