Ноющие боли по центру в подреберье

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, ноющие боли 1месяц по центру чуть справа в подреберье, иногда ниже справа, обильно газообразование после еды через 1-2 часа, сдавал анализы КАпрограмму и кровь прилагаю. Думаю что-то с поджелудочной или кишечник.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 16:40
Здравствуйте, Сергей! Общий анализ крови, АЛТ и АСТ в норме. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, мышечные волокна, также большое количество йодофильной флоры, это бактерии, вызывающие брожение.
Такие изменения могут быть связаны с нарушением работы поджелудочной железы, с воспалением желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причин этих изменений желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Сергей 2021-12-12 16:14
Прошёл эти обследования, на дисбактериоз ещё не готов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 17:14
Здравствуйте, Сергей! На УЗИ выявлены полипы желчного пузыря, размер их менее 1 см, можно наблюдать за ними, сделать контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев, если не будет увеличения полипов в размере, то можно далее смотреть ежегодно.
В желудке выявлено воспаление с образованием эрозий в антральном отделе, это на фоне хеликобактерной инфекции. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, этого же будет лечением эрозий. Желательно обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр, обсудить схему лечения. Через 4-6 недель нужно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом.