Новообразование за гландой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в течении последних нескольких недель стало беспокоить чувство тяжести с передней стороны шеи. Ощущение было словно мышцы шеи перенапряжены, немного помогало движение головой вверх-вниз, но не надолго. Несколько дней мазал шею меновазином и делал йодную сетку, чувство перенапряжённых мышц исчезло и появилась именно тяжесть.
В январе лечился от то-ли тонзилитта, то-ли от фарингита (на приёме врач сказал одно, в книжку записал другое). Ближе к концу января обратил внимание на то, что за правой гландой разглядел какое-то новообразование. Пробовал методом пальпации ощупать его, как мне показалось - имеет вполне различимые края, прямо к гланде не примыкает, на ощупь между ними есть совсем небольшое (я бы сказал микроскопическое) разделение.
По сей день именно оно никак не беспокоит (не болит, кашля нет, болей в правом ухе нет, разве что ощущаю его как инородное тело в горле), но может ли оно быть как-то связано с тем, что я описал в первом абзаце?
Ходил в больницу к ЛОРу, побывал на приёме уже у двоих, оба то-ли не увидели, то-ли проигнорировали это новообразование и предложили полечиться платно с использованием аппарата Тонзилор. Сходил уже на 2 процедуры, изменений пока не почувствовал.
Могут ли описанные мной в первом абзаце жалобы быть связаны с новообразованием, которое я описал?
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

Можете на фото указать, какое образование волнует?

Я новообразований не вижу.
Александр 2022-03-09 05:01
Вот, выделил красным кругом.

Если это норма, почему я раньше мог этого не видеть и не ощущать?