Новообразование на спине

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
Я в панике, на спине обнаружила странную родинку, явно новообразование. К дерматологу записи нет, я одна с маленьким ребёнком, куда бежать не знаю. Насколько срочная ситуация, подскажите пожалуйста,?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 11:41
Здравствуйте Надежда.

На фото в образовании видно не равномерное распределение пигмента и несимметричность.

Но признаков злокачественных новообразований на фото тоже не видно.

Для более точной диагностики посоветовал бы обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии или к онкологу.

Это не срочно. Обследование желательно пройти в течении месяца.
Надежда 2019-01-17 11:45
Спасибо, пришлось идти платно, но врач посмотрел из далека (не берусь оценивать), и сказал ничего страшного.
Буду наблюдать. Надеюсь врач прав
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 13:42
Для объективности можно наблюдать методом фотодокументирования.

Повторите фото родинки через 3 месяца и сравните оба фото.

Если происходит изменение цвета, формы, размера - необходимо обратиться к врачу.

Если изменений нет, то можно повторно фотографировать раз в 3 - 6 месяцев.
Надежда 2019-01-17 15:17
Спасибо Вам огромное
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-17 15:20
Пожалуйста, здоровья Вам.