Носить ли подушку фрейка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, нам поставили диагноз дисплазия назначали носить подушку фрейка, ребёнок плачет сильно, она у меня очень активная и уже научилась переворачиваться, врач сказал что у нас лёгкая степень дисплазии, ножки разводит хорошо, может можно обойтись только массажами и лфк? Снимок и расшифровку приложила. И хотелось спросить ещё если все таки носить то что лучше ортез на тазобедренный сустав или подушка фрейка?

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-23 17:56
Носить, конечно. Подушки достаточно
Елена 2019-09-23 18:52
Спасибо за ответ, а что лучше подушка фрейка или ортез на тазобедренный сустав (орлет)? И ещё дисплазия по сниму и описанию какая у нас?
Елена 2019-09-23 18:55
Спасибо про подушку увидела
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-23 20:02
Дисплазия 1 степени
Елена 2019-10-02 16:44
Здравствуйте! Хотела ещё задать Вам вопрос вот вы пишите что дисплазия 1 степени а есть ли у нас вывихи или подвивихи? Или у нас только углы большие в этом и диагноз, а если нет вывихов и подвивихов то можно только массажами и лфк обойтись?
Елена 2019-10-02 17:10
Ещё хотела спросить если нет никаких паталогий а только углы не соответствуют норме то зачем носить подушку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-10-04 11:22
При 1-й степени характерен предвывих (соотвественно о подвывихе/вывихе речь не идет). Углы большие и соответствуют возможности нарушения развития суставов. Подушка способна ускорить развитие суставов за счет лечебного положения, до этого времени логично ограничить ребенка в развитии навыков ползания, сидения, ходьбы. Если для Вас не важен темп развития ребенка - подушка может не использоваться, но тогда не стоит ожидать быстрых результатов от лечения. Удачи
Елена 2019-10-04 18:23
Спасибо, за подробный ответ