Нос не дышит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте уважаемый врач! У нас в семье у всех проблемы с дыхательными путями, не дышит нос, женского пола еще и с горлом, именно у женского. Последние пол года ребенок которому 2 года жалуется на носик, что именно у него там происходит сказать точно не могу он еще не разговаривает, но он его постоянно чешет, пытается высморкаться, очень часто чихает. Ходили к лору назначил антибиотики и сканировать нос аквамарисом. Курс прошли но симптомы вернулись через неделю. На задней стенки горла к ребенка прозрачные пупырышки с носоглотки стекает прозрачная слизь с белыми прожилками, миндалины рыхлые. Подскажите что это может быть бактерии, вирусы, или может грибки, может мы не правильно лечились? Может какие-то анализы сдать? Еще у меня несколько лет назад был обнаружен в крови вирус папилломы человека и герпес, может проблема в них? Заранее благодарна?
Категория: Лор
Добавлен: 26 января 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Не исключено, что у ребенка гипертрофирован аденоид, с которого и стекает отделяемое. С вирусом папилломы человека и герпесом это никак не связано.
Данная ситуация требует промывания полости носа раствором морской воды, затем закапайте Сиалор по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Давайте ребенку Синупрет в растворе в возрастной дозировке.
Ирина 2018-01-29 08:02
Спасибо большое за Ваш ответ.